Вы сейчас тут: ГлавнаяСифилисСтатьиПохожие болезни 

Рак и сифилис

Опубликовано: 08 авг 2013, 15:14

Рак и сифилисИногда проявления сифилиса схожи с другими заболеваниями, в том числе и с раком. Случается и наоборот, когда другие заболевания могут маскироваться под поражения бледной трепонемой. Это связано с многообразными клиническими проявлениями, вызываемыми как бледной трепонемой, так и реакцией организма на инфекцию.

Нередко рак и сифилис маскируются друг под друга не только в своих внешних проявлениях, но и по результатам специализированных анализов. Так рак того или иного органа может дать ложноположительный анализ на бледную трепонему. Это обязательно следует учитывать при дифференциальной диагностике. Для того чтобы максимально снизить шанс ошибки, врач должен ориентироваться не только на серологический диагноз, но и на другие анализы. В то же время, частота сифилитических поражений внутренних органов, за последние годы выросла.

Поражения раком и сифилисом внутренних органов приводят к функциональным нарушениям и болевым синдромам. Одним из самых часто затрагиваемых трепонемами органов, является желудок. В отличие от поражений других органов, которые чаще проявляются на третьем этапе сифилиса, сифилитическое поражение желудка нередко встречается и на начальных стадиях развития инфекции. В половине случаев поражение спирохетами желудка носит опухолеподобную форму, при которой даже при визуализации будут наблюдаться все симптомы карциномы - деформация и сужение просвета органа, повышение ригидности стенок, увеличение лимфоузлов и т.д. Это весьма усложняет дифференциальный диагноз сифилиса.

В отдельных случаях у больного могут наблюдаться симптомы и онкологического заболевания и бледной трепонемы одновременно. Так при пальпации могут обнаружиться раковые образования, а возле половых органов и на слизистых оболочках будут проявляться следы спирохет.

Рак и сифилисПроблема распознания рака и сифилиса заключается ещё и в специфике двух заболеваний, требующих постановки верного дифференциального диагноза, что в случае онкологического заболевания может спасти жизнь больного, не допустив развитие опухоли до неизлечимой формы. В случае же заражения спирохетами, несвоевременное лечение может привести к инфицированию внутренних органов, развитию нейросифилиса, менее благоприятному прогнозу, заражению многих здоровых людей и увеличению сроков каждого курса лечения.

Поэтому, в случае подозрения у больного таких заболеваний как рак и сифилис, просто необходим всесторонний подход опытного специалиста и полное обследование больного в кратчайшие сроки.

загрузка...
загрузка...
загрузка...

Интересные материалы по этой теме!

08 авг 2013, 14:24
Сифилис и гонорея
Самыми распространёнными венерическими заболеваниями считаются сифилис и гонорея. Шанс заразится, при незащищённом половом акте, при первом заболевании...
08 авг 2013, 14:32
Триппер и сифилис
Триппер и сифилис являются венерическими заболеваниями, передающимися в основном половым путём. Однако это не означает, что данные...
08 авг 2013, 14:42
Сифилис и герпес
Чаще всего сифилисом заражаются половым путём, и хоть от большинства других ЗППП такие средства контрацепции как...
загрузка...
загрузка...
загрузка...
загрузка...

Отзывы и комментарии

Сергей -  15 янв 2016, 14:05

Я как-то слышал одну любопытную теорию, что люди болевшие сифилисом, не болеют раком, правда ли это?

Оставить отзыв или комментарий

 обязательно
Мужчина          Женщина  обязательно
 обязательно
ВАЖНО ЗНАТЬ!
х
Подробнее>>