Вы сейчас тут: ГлавнаяСифилисСтатьиПохожие болезни 

Сифилис и ВИЧ инфекция (СПИД)

Опубликовано: 08 авг 2013, 13:45

ВИЧ и сифилисРаньше бытовало мнение, что СПИД и сифилис - это наказание для людей, ведущих беспорядочную половую жизнь, но если посмотреть на частоту обнаружения бледной трепонемы и ВИЧ инфекции за последние десять лет, то становится понятно, что это далеко от истины. Опасность данных возбудителей в том, что помимо своих основных заболеваний, они способствуют заражению другими ЗППП, такими как гонорея и многие другие. К тому же сифилис и СПИД могут длительное время протекать бессимптомно, никак себя не проявляя у человека, который в тоже время является заразным для своих партнёров и сожителей.

ВИЧ и сифилис очень часто пересекаются между собой, поскольку оба заболевания оказывают сильное негативное влияние на иммунную систему организма. Бледная трепонема после инкубационного периода начинает проявлять себя в виде язвочек на месте выходных ворот, которые не только сами содержат большое количество спирохет, но и легко передаются другому человеку при контакте. В тоже время такой шанкр не только сам является источником заражения, но служит местом свободного доступа для других ЗППП в организм больного, будь то СПИД, гонорея, герпес или другие заболевания.

Именно поэтому сифилис и ВИЧ инфекция достаточно часто встречаются вместе. Возбудители СПИДа и бледная трепонема не только увеличивают шанс заражения различными ЗППП, но и взаимодействуют между собой, ускоряя те или иные проявления. СПИД, сифилис, гонорея и прочие ЗППП, поражая организм совместно, создают повышенную нагрузку на кровеносную систему. Иммунитет не может справиться одновременно с 2-3 инфекциями, поэтому обычно лечащий врач начинает лечение с одного заболевания - наиболее опасного, но однозначно излечимого. При этом, планируя сроки выздоровления, делают поправку на более медленный ответ иммунной системы.

Часто ВИЧ инфекция в организме больного приводит к ложноотрицательному результату анализа на сифилис. Поэтому, если врач заранее знает, что пациент болен СПИДом, и подозревает у него к тому же наличие бледной трепонемы, то назначает биопсию, которая будет более показательна, чем серологический анализ.

У людей с ВИЧ инфекцией, помимо ложноположительной пробы, часто встречается поражение спирохетами спинного и головного мозга – нейросифилис, вылечить который можно только назначая антибиотики, способные проникнуть в ликвор. В противном случае, инфекция останется нетронутой и сможет спокойно развиваться, распространяясь по организму.

загрузка...
загрузка...
загрузка...

Интересные материалы по этой теме!

08 авг 2013, 13:20
Питание и диета при сифилисе
Венерическое заболевание – сифилис – крайне опасное заболевание, о котором лучше детально узнать, чтобы...
08 авг 2013, 13:27
Болезни похожие на сифилис
Сифилис является очень заразным и опасным заболеванием, успех лечения от которого зависит в опыте врача...
08 авг 2013, 13:37
Гепатит и сифилис
Анализ на ВИЧ (СПИД), сифилис, гепатиты С и В сдаются, когда человека подготавливают к госпитализации, операции, грядущей...
загрузка...
загрузка...
загрузка...
загрузка...

Отзывы и комментарии

Владимир -  11 мар 2015, 11:52

Возможно ли заразиться инфекцией, если снять презерватив не аккуратно, т.е. тронуть головку испачканной рукой?

Оставить отзыв или комментарий

 обязательно
Мужчина          Женщина  обязательно
 обязательно
ВАЖНО ЗНАТЬ!
х
Подробнее>>