Вы сейчас тут: Главная 

Можно ли ослепнуть от хламидий?

Опубликовано: 13 мая 2014, 13:19

Слепота от хламидиозаХламидиоз передается половым путем. Особенностью данного заболевания является то, что оно может протекать абсолютно бессимптомно. Кроме того, отметим, что его последствия намного опаснее самой болезни. Они проявляются в полной мере у мужчин и женщин при двух вариантах развития событий:

  • отказ от своевременного врачебного вмешательства в течение болезни;
  • несвоевременное обращение к врачу пациента.

Что поражается при хламидиях чаше всего?

Чаще всего при данном инфекционном заболевании поражаются органы мочеполовой системы у женщин. Опасность этого очевидна: впоследствии может возникнуть цистит и сальпингит, эндометрит и иные недуги. Реже, но уже доказано, что проблемы со зрением, вплоть до слепоты - это также негативные последствия заболевания.

Что такое синдром Рейтера?

Синдром Рейтера относится к реактивным аллергическим состояниям. Чаще всего носит постинфекционный характер. Может вызываться хламидиями и гонококками. Существует две формы этого синдрома:

  • спорадическая;
  • эпидемическая.

При синдроме Рейтера наблюдается воспаление глаз. Обнаружение этого заболевания является показанием к немедленному медицинскому вмешательству. В ином случае, слизистая оболочка глаза под влиянием штампов болезни хламидиоз (А,В, Ва, С) может привести к трахоме. Что такое трахома? Это инфекционное заболевание глаз, носящее хронический характер и вызываемое хламидиями. Трахома характеризуется поражением конъюнктивы и роговицы. Исход такого поражения состоит в рубцевании конъюнктивы и хрящика век. Это приводит человека к полной слепоте.

Характеристика трахомы

Трахома относится к заболеваниям антропонозного характера. В ее эпидемическом распространении большую роль играют следующие факторы:

  • уровень жизни населения;
  • показатели санитарной культуры населения;
  • уровень образования.

Перенос возбудителя инфекционной болезни осуществляется через руки и одежду, через предметы гигиены и выделения (зараженные). К ним относятся гной и слизь, слезы. Главный источник инфекции - это человек с активной формой заболевания.

Восприимчивость человека к этому возбудителю инфекции высокая. После перенесенной болезни не вырабатывается специфического иммунитета.

Чтобы избежать страшных последствий хламидиоза, необходимо регулярно показываться к врачу и соблюдать меры безопасности.

Самые свежие новости
18 мар 2016, 21:36
Открылся раздел КВД Украины
Рады сообщить нашим читателям, что сегодня 27 февраля 2016 года открылся раздел с котором собраны все кожно-венерологические диспансеры Беларуси...
27 фев 2016, 18:02
Открылся раздел КВД Беларуси
Рады сообщить нашим читателям, что сегодня 27 февраля 2016 года открылся раздел с котором собраны все кожно-венерологические диспансеры Беларуси...
15 дек 2015, 14:31
Создан презерватив, который сам предупредит об опасности!
Новость, что кто - то придумал презерватив, который реагирует...
19 фев 2015, 10:43
Идешь на карнавал - получи презерватив!
Министерство здравоохранения Бразилии решило усилить меры по борьбе с...
11 фев 2015, 10:05
Забавная венерологическая байка
В практике любого врача бывают случаи, когда то ли смеяться, то ли плакать, то ли хвататься за голову и закрывать...
09 фев 2015, 11:01
Люди болеют псориазом уже более миллиона лет
Болезнь псориаз мучает жителей нашей планеты на протяжении...
загрузка...
загрузка...
загрузка...

Интересные материалы по этой теме!

17 июл 2013, 17:18
Хлоргексидин при баланопостите
К такому мужскому и деликатному заболеванию, как баланопостит, обычно приводит несоблюдение основ гигиены половых органов у...
18 июл 2013, 09:12
Фукорцин при баланопостите
Баланопостит относится к мужским заболеваниям, которые обычно связывают с нечистоплотностью, вследствие чего под крайней плотью скапливается...
21 июл 2013, 18:04
Ванночки при баланопостите и баланите
Сразу же следует обратить внимание, что любые ванночки при баланопостите могут применяться исключительно по назначению врача....
загрузка...
загрузка...
загрузка...
загрузка...

Отзывы и комментарии

Александр -  22 мар 2017, 11:42

При сильном насморке часто подтирал нос рукой. Мог ли занести инфекцию в половой член, трогая при мочеиспускании?

Оставить отзыв или комментарий

 обязательно
Мужчина          Женщина  обязательно
 обязательно
ВАЖНО ЗНАТЬ!
х
Подробнее>>