Вы сейчас тут: Главная 

Плата за аборт пойдет в материнский капитал

Опубликовано: 20 ноя 2014, 14:27

Плата за аборт пойдет в материнский капиталВ настоящий момент операция по прерыванию беременности относится медицинской помощи, оплачиваемой за счет обязательного медицинского страхования. Осенью 2013 года депутаты из самарской области разработали и предоставили Госдуме проект закона, согласно которому оплачивать аборт из госбюджета нужно только в случае, если операция производится по медицинским показаниям. Основной аргумент - верующие не желают платить за убийство детей.

Упор делается так же на то, что в России смертность выше, чем рождаемость, поэтому не стоит финансировать аборты, которые проводятся только из-за неблагоприятных условий жизни или просто потому, что женщина не хочет рожать. Самые активные сторонники данной инициативы утверждают: именно финансирование этих операций из бюджета привело к тому, что в России в среднестатистической семье лишь 1,5 ребенка, чего недостаточно даже для воспроизводства. Если средства, которые тратятся на прерывание беременности, перевести на родительский капитал, можно демографическую ситуацию улучшить.

Самарские депутаты подсчитали, что в случае принятия их законопроекта объем материнского капитала можно увеличить примерно на 6-10 миллиардов рублей.

Госдума рассмотрела законопроект самарских депутатов в январе этого года и вернула его со ссылкой на то, что на нем нет заключения правительства. Однако похожий законопроект уже через месяц был подготовлен депутатом из Санкт-Петербурга В. Милоновым. Но и эта инициатива дальше законодательного собрания не прошла. В то же время Авдюшин, возглавляющий "Всероссийское родительское собрание", обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой внести данный законопроект в Госдуму. Генпрокуратура переслала документ в Минздрав.

Министерство ответило, что подобный закон ущемляет права женщин, определенные в Конституции, так как противоречит статье 56 закона "Об основах охраны здоровья граждан" и пункту 6 статьи 35 закона "Об обязательном медстраховании". Минздрав так же отметил, что отмена бесплатного прерывания беременности приведет к увеличению числа отказов и убийств новорожденных, так как бесплатно прерывают беременность в основном малоимущие женщины: студентки, матери-одиночки, жертвы изнасилований, многодетные материли, уже имеющие нескольких детей.

Рядовые гражданки называют подобную инициативу варварством, так как (если верить статистике) на платный аборт имеют средства лишь 7% из них. По данным той же статистики в 1992 году в России было сделано 3,4 миллиона абортов, в 2005 году - 1,5 миллионов, в 2012 году - 930 тысяч, в 2013 году - всего 899 тысяч. Это свидетельствует о том, что число этих операций сокращается с каждым годом, поэтому делать их платными не имеет смысла.

Самые свежие новости
18 мар 2016, 21:36
Открылся раздел КВД Украины
Рады сообщить нашим читателям, что сегодня 27 февраля 2016 года открылся раздел с котором собраны все кожно-венерологические диспансеры Беларуси...
27 фев 2016, 18:02
Открылся раздел КВД Беларуси
Рады сообщить нашим читателям, что сегодня 27 февраля 2016 года открылся раздел с котором собраны все кожно-венерологические диспансеры Беларуси...
15 дек 2015, 14:31
Создан презерватив, который сам предупредит об опасности!
Новость, что кто - то придумал презерватив, который реагирует...
19 фев 2015, 10:43
Идешь на карнавал - получи презерватив!
Министерство здравоохранения Бразилии решило усилить меры по борьбе с...
11 фев 2015, 10:05
Забавная венерологическая байка
В практике любого врача бывают случаи, когда то ли смеяться, то ли плакать, то ли хвататься за голову и закрывать...
09 фев 2015, 11:01
Люди болеют псориазом уже более миллиона лет
Болезнь псориаз мучает жителей нашей планеты на протяжении...
загрузка...
загрузка...
загрузка...

Интересные материалы по этой теме!

30 июл 2013, 11:46
Сифилис новорожденных
Сифилис – заболевание, которое может появиться у детей в любом возрасте, в том числе и в грудном,...
30 июл 2013, 12:06
Сифилис у животных
Говоря о том, встречается ли сифилис у животных, следует разделять естественные условия и намеренное заражение животных...
30 июл 2013, 12:14
Сифилис у собак
Достаточно часто можно встретить информацию о том, что обнаружили сифилис у собаки. Однако с точки зрения ветеринарной...
загрузка...
загрузка...
загрузка...
загрузка...

Отзывы и комментарии

Вагик -  14 авг 2017, 13:27

Если возбудитель тот же - Treponema pallidum, то как они не представляют опасности для человека? Есть прямая опасность!

Оставить отзыв или комментарий

 обязательно
Мужчина          Женщина  обязательно
 обязательно
ВАЖНО ЗНАТЬ!
х
Подробнее>>