Вы сейчас тут: Главная 

Что нужно знать о бактериальном вагинозе?

Опубликовано: 28 янв 2014, 14:09

Памятка о бактериальном вагинозеВагиноз - это нарушение микрофлоры влагалища. Говоря простым языком, это явление, при котором происходит грубое смещение соотношения количества одних, защитных бактерий, по отношению к другим, условно-патогенным. Вследствие подобного нарушения баланса, микрофлора больше не может выполнять возложенную на неё защитную функцию.

Надо понимать, что вагиноз, это не инфекционное заболевание, то есть заразиться от кого-то или заразить им кого-либо, невозможно. Причина болезни отнюдь не зараза или вирус извне. Причина кроится в том, что под воздействием некоторых факторов: неправильное питание, некачественное нижнее белье, прием антибиотиков - среда во влагалище изменяется. В норме, среда должна быть кислой и богатой кислородом, но когда кислорода не хватает и в микрофлоре происходит процесс защелачивания, молочные бактерии оказываются в меньшинстве, так как их вытесняют те же гарднереллы, которые более комфортно чувствуют себя в новых щелочных условиях.

Как выявляют бактериальный вагиноз?

Для того что бы быть уверенным в диагнозе - вагиноз, врач назначает мазок. Если результат показал большое количество гарднереллов, условно-патогенных бактерий, то диагноз ясен.

Заподозрить вагиноз можно и вне врачебного кабинета, маячком станет неприятный запах выделений, который еще и значительно усиливается при незащищенном половом контакте. Производимый запах, многие сравнивают с запахом несвежей рыбы.

Но сами выделения, внешне, могут выглядеть без изменений в цвете или в структуре, и также как обычные выделения, не пачкать нижнее белье. Этим то вагиноз и опасен. Многие просто не знают, что у них есть проблема, так как нарушение микрофлоры протекает бессимптомно или со слабо выраженной симптоматикой.

Лечение бактериального вагиноза

Исходя из того, что суть болезни состоит в нарушении микрофлоры влагалища, лечение должно быть направленно на уничтожение вредных элементов из него и восстановление здоровой среды. Условно, его можно подразделить на три этапа:

  • Устранение провоцирующих нарушения факторов;
  • Удаление патогенной флоры при помощи антибиотиков;
  • Формирование новой, здоровой микрофлоры, обычно, врач назначают для этой цели зубиотики.

Курс лечения определяется врачом, да, за один день от бактериального вагиноза не избавиться, но если следовать рекомендациям врача и в точности выдержать весь прописанный курс под его наблюдением, нарушения более чем обратимы.

Единственное предостережение, даже если вы уверенны, что у вас именно вагиноз, ни в коем случае не начинаете прием антибиотиков без консультации врача, женская микрофлора - очень хрупкая система, требующего бережного обращения.

Самые свежие новости
18 мар 2016, 21:36
Открылся раздел КВД Украины
Рады сообщить нашим читателям, что сегодня 27 февраля 2016 года открылся раздел с котором собраны все кожно-венерологические диспансеры Беларуси...
27 фев 2016, 18:02
Открылся раздел КВД Беларуси
Рады сообщить нашим читателям, что сегодня 27 февраля 2016 года открылся раздел с котором собраны все кожно-венерологические диспансеры Беларуси...
15 дек 2015, 14:31
Создан презерватив, который сам предупредит об опасности!
Новость, что кто - то придумал презерватив, который реагирует...
19 фев 2015, 10:43
Идешь на карнавал - получи презерватив!
Министерство здравоохранения Бразилии решило усилить меры по борьбе с...
11 фев 2015, 10:05
Забавная венерологическая байка
В практике любого врача бывают случаи, когда то ли смеяться, то ли плакать, то ли хвататься за голову и закрывать...
09 фев 2015, 11:01
Люди болеют псориазом уже более миллиона лет
Болезнь псориаз мучает жителей нашей планеты на протяжении...
загрузка...
загрузка...
загрузка...

Интересные материалы по этой теме!

08 июл 2013, 11:41
Диагноз и профилактика баланопостита
Диагноз баланопостит по Международной статистической классификации десятого пересмотра (МКБ -10), принятого Россией в 1999 году, относится к...
08 июл 2013, 11:53
Как выглядит баланопостит?
Баланит и баланопостит – заболевания мужской половой сферы, которые схожи между собой по симптомам, возбудителям и методам...
08 июл 2013, 12:00
Обрезание при баланопостите
Диагноз баланопостит подразумевает под собой воспаление головки пениса, а также листка крайней плоти. Как правило,...
загрузка...
загрузка...
загрузка...
загрузка...

Отзывы и комментарии

Макс -  02 фев 2017, 17:34

Ну мылом то точно нельзя мыть!!! А вот в чуть алом растворе марганцовки можно держать минут по 10

Оставить отзыв или комментарий

 обязательно
Мужчина          Женщина  обязательно
 обязательно
ВАЖНО ЗНАТЬ!
х
Подробнее>>