Вы сейчас тут: ГлавнаяСифилисСтатьи 

Характеристика возбудителя (носителя) вируса сифилиса; что вызывает?

Опубликовано: 09 авг 2013, 11:34

Возбудитель вируса сифилисаЭто хроническое инфекционное заболевание бросает вызов человечеству уже на протяжении нескольких веков. Оно свирепствует и затрагивает практически все органы и системы человеческого организма, и хоть на сегодня достаточно изучена, но прививок от этого нашествия нет. Когда оно только пришло в Европу никто не знал, от чего бывает сифилис, что вызывает болезнь и какой вирус является его возбудителем. Лишь в 1905 году двое немецких ученых Шаудин и Гоффман открыли этот вирус, который был назван бледной трепонемой из-за недостатка цвета в теле. Принадлежит носитель сифилиса к семейству спирохет. Все бактерии этого рода имеют винтообразную или спиралевидную форму. Существует несколько видов спирохет, однако непосредственно к Syphilis имеет отношение treponema pallidum. Ее образ теперь можно рассмотреть на фото и картинках. Трепонема в организме очень подвижна. Она продвигает себя, выполняя вращательные движения вокруг продольной собственной оси.

В 1913 году был обнаружена трепонема в мозгу людей с нейросифилисом. Это позволило сделать вывод о том, что возбудитель сифилиса является причиной слабоумия, которым страдали пожилые люди во многих дома для больных.

Характеристика возбудителя сифилиса

Возбудитель вируса сифилисаЗная, что вызывает вирус сифилис, необходимо подробнее изучить характеристику этого возбудителя. Трепонема может легко плавать в гелеобразных веществах, в то время как другие жгутиковые бактерии при этом испытывают трудности.

Возбудитель сифилиса отчетливо виден на фото и картинках, которые выполнены благодаря многократному увеличению. Это спираль с 10-20 витками. Длина ее от 5 до 20 мкм, а толщина всего от 0,1 до 0,2 мкм. Трепонема исключительно человеческий вирус. Вне организма она быстро погибает. Все попытки культивировать ее в пробирке не дали положительных результатов. Бактерии гибнут при высокой температуре и не выживают в сухих условиях.

Как происходит заражение трепонемой?

Узнав, что вызывает сифилис, были отмечены и основные пути попадания трепонемы в организм человека. В основном это происходит при половых актах. Трепонема проникает в небольшую ссадину и остается в организме. Вскоре после этого она достигает лимфатической системы и распространяется в другие органы. Никакой иммунитет не может защитить человека от заболевания, потому что бактерии сбыстро размножаются и выживают, пока не столкнутся с пенициллином или другими антибиотиками.

загрузка...
загрузка...
загрузка...

Интересные материалы по этой теме!

08 авг 2013, 15:14
Рак и сифилис
Иногда проявления сифилиса схожи с другими заболеваниями, в том числе и с раком. Случается и наоборот,...
08 авг 2013, 15:22
Баланопостит и сифилис
Ещё одним заболеванием, которое может быть принято врачом за первичный сифилис, является баланопостит. Баланопостит и сифилис...
09 авг 2013, 11:23
Течение сифилиса
Сифилис характеризуется несколькими клиническими проявлениями, которые группируются в этапы в зависимости от того, когда они происходят. Общее...
загрузка...
загрузка...
загрузка...
загрузка...

Отзывы и комментарии

Хрюша -  29 окт 2014, 12:02

Сифилис вызывается не вирусом, а бактерией!!!

Оставить отзыв или комментарий

 обязательно
Мужчина          Женщина  обязательно
 обязательно
ВАЖНО ЗНАТЬ!
х
Подробнее>>