Вы сейчас тут: ГлавнаяСифилисСтатьи 

Иммунитет при сифилисе

Опубликовано: 07 авг 2013, 11:04

Иммунитет при сифилисеВопрос иммунитета при сифилисе, многие годы интересуют сифилидологов всего мира, но получить однозначные ответы по всем аспектам, на сегодняшний день, не представляется возможным в связи с тем, что все эксперименты проводятся на кроликах, физиология которых значительно отличается от человека.

И всё же удалось установить, что врождённым иммунитетом от сифилиса, не обладает ни один человек. Также интересным является тот факт, что переболев однажды, человек не получает иммунитета к данному заболеванию, и может повторно заразиться. Это связано с тем, что попав в организм, спирохета не только вызывает биологические изменения у больного, но и сама мутирует. В этот период, который обычно длится около 3 недель, заболевание не проявляет себя ни с точки зрения симптоматики, ни в анализах. Однако инфекция в этот период активно распространяется по организму и больной, ещё не зная о своём заболевании, может заражать других людей. По истечению этого времени, проявляются первые симптомы сифилиса на месте входных ворот, других же внешних реакций в это время, называемое вторым инкубационным периодом, не наблюдается, пока не появится генерализованная сыпь, как следствие сложных изменений в организме.

Наступает активный период протекания сифилиса, который вызывает в организме сильный ответ иммунитета, при котором усиливается выработка антител и спирохеты начинают гибнуть. Массовая погибель возбудителя приводит к постепенному исчезновению симптомов, создавая иллюзию выздоровления, что далеко от правды. В связи с гибелью возбудителей, вследствие защиты организма со стороны иммунитета, симптомы пропадают, а вот заболевание просто переходит в латентный период, во время которого оставшиеся в организме спирохеты адаптируются к изменениям окружающей среды и начинают мутировать.

Иммунитет при сифилисеПостепенно латентные периоды увеличиваются, а рецидивы наступают всё реже, что никак не связано с победой иммунитета над сифилисом, просто происходят различные перестройки организма, которые продолжаются весь период протекания заболевания до тех пор, пока защитные реакции организма не становятся абсолютно бесполезными перед спирохетами.

Попытки передать иммунитет от одного больного другому, выделив антитела из крови, успеха не приносят, поскольку спирохета в организме разных людей мутируют по-разному.

На борьбу с сифилисом мобилизуется весь организм, однако самостоятельно справиться с заболеванием, он не может.

загрузка...
загрузка...
загрузка...

Интересные материалы по этой теме!

05 авг 2013, 10:43
Передается ли сифилис через поцелуи?
Всем известно, что заболевания, передающиеся половым путем, потому так и называются, что заразиться ими можно...
05 авг 2013, 10:58
Пенициллин при сифилисе
Современная медицина, на сегодняшний день, имеет на вооружении не один способ борьбы для лечения такой венерической болезни...
07 авг 2013, 10:58
Сифилис - это серьезно!
Хоть и говорят, что сифилис – это самая заразная болезнь прошлого, но даже полвека спустя...
загрузка...
загрузка...
загрузка...
загрузка...

Отзывы и комментарии

Отзывов и комментариев пока нет! Пожалуйста, высказывайте свое мнение или что-нибудь уточняйте и добавляйте!

Оставить отзыв или комментарий

 обязательно
Мужчина          Женщина  обязательно
 обязательно
ВАЖНО ЗНАТЬ!
х
Подробнее>>