Вы сейчас тут: ГлавнаяПсориазСтатьи 

В чем разница между псориазом и экземой?

Опубликовано: 23 июн 2016, 10:15

псориаз экзема фото

Одними из самых часто диагностируемых заболеваний эпидермиса являются экзема и псориаз. Разница между ними, конечно же, существует. Но неопытному глазу порой их трудно отличить. Похожи ли они? Какие отличия имеют?

Путаница между данными болезнями возникает зачастую из-за того, что начало их течения практически одинаковое. Сначала следует бессимптомная фаза. После этого на коже образовываются пятна и воспаленные участки, которые со временем могут разрастаться. В некоторых случаях пятна могут образовывать большие очаги, которые возвышаются над поверхностью кожи. Кроме того, и при одном, и при ином заболевании сначала могут поражаться ступни и кисти рук.

Чтобы подробно разобраться в понятиях экзема, псориаз, необходимо тщательно рассмотреть особенности каждой болезни.

экзема и псориаз разница

Псориаз (чешуйчатый лишай). В медицинской практике он определяется, как системное заболевание, которое характеризуется хроническим течением с частыми ремиссиями и обострениями. В большинстве случаев, предпосылками к возникновению недуга является наследственность, неправильный образ жизни, частые психологические расстройства и определенные виды вредных работ. Также существует ряд факторов, которые приводят к проявлению симптомов болезни. Среди них следует отметить ослабление иммунитета и отклонения нервной, эндокринной и гормональной систем организма. Поражает недуг, кроме кожи, суставы, внутренние органы, ногти.

У вас псориаз?

Владимир Левашов: "Как мне удалось победить псориаз в домашних условиях за 1 неделю, уделяя по 30 мин в день?!"

Читать подробнее >>

отличить псориаз от экземы как

Экзема. Часто люди задают вопрос о том, чем отличается экзема от псориаза? Первыми предпосылками к проявлению симптомов экземы являются аллергические реакции организма на внутренние и внешние раздражители. Также часто это заболевание кожи может развиваться после травмирования, разрывов и ран эпидермиса. В результате нарушений в организме, вызванных ослаблением иммунной системы и отклонениями в работе ЦНС, начинают  появляться язвочки и сыпи. Они образовывают очаги, которые способны увеличиваться в размерах и создавать на поверхности кожи обильные пятна. В общем, пораженные участки обычно воспаляются сильнее и зудят интенсивнее, нежели при псориазе.

Отличие экземы от псориаза довольно существенное. Несмотря на то, что пятна и в одном, и во втором случае довольно обширные, при экземе они не шелушатся. Исключением может стать себорейная экзема, при которой поверхность эпидермиса покрывается твердыми корочками или чешуйками. Очень часто, даже врачи, первоначально, могут спутать этот вид экземального проявления с вульгарным псориазом.

отличие экземы от псориаза

Следует отметить, что несмотря на выраженные визуальные признаки и сложный анамнез, ни одно, ни второе заболевание кожи не является заразным и не передается от человека к человеку посредством контакта.

Как отличить псориаз от экземы? Опытные дерматологи определили три основных признака псориаза, которые абсолютно чужды экземальному проявлению. Их суть заключается в следующем:

  • Во время отслоения чешуек, которое происходит обычно при интенсивном почесывании кожи или контакте с одеждой, шелушение пораженной кожи только усиливается. Этот эффект называется в медицине стеариновое пятно.
  • Если снять чешуйки, область поражения становится гладкой. Она приобретает розовую пигментацию и становится немного влажной. Такой эффект называется влажная пленка.
  • В случае снятия так называемой, влажной пленки, проступают небольшие капельки крови. Такой эффект получил название кровавой россы.

По этим признакам можно четко определить псориаз. Экзема (см. фото) по сравнению с псориазом, имеет серозную, желто-коричневую корку и поражает только мягкие ткани.

Симптомы и причины, а также механизмы развития у этих двух болезней разные. Поэтому, несмотря на визуальную схожесть, все-таки можно определить, какое именно заболевание проявилось, без предварительной диагностики. Но, во избежание грубых ошибок, дерматолог проводит тщательный осмотр.

Псориаз побежден?

Елена Малышева: "Как удалось победить псориаз дома за 1 неделю, не вставая с дивана?!"

Читать подробнее >>
загрузка...
загрузка...
загрузка...

Интересные материалы по этой теме!

14 июн 2016, 11:52
Показатели крови при ВИЧ
Узнать о наличии вируса иммунодефицита лучше всего на первой стадии. Чем раньше...
23 июн 2016, 10:01
Какие витамины нужны при ВИЧ?
Для тех, кто столкнулся с проблемой иммунодефицита, особенно важным является насыщение...
22 июн 2016, 22:37
Что необходимо знать о псориазе?
Одним из частых кожных заболеваний, которое доставляет не только...
загрузка...
загрузка...
загрузка...
загрузка...

Отзывы и комментарии

Влад -  06 фев 2017, 18:27

А я часто путал эти две болезни. Теперь знаю между ними отличия.

Оставить отзыв или комментарий

 обязательно
Мужчина          Женщина  обязательно
 обязательно
СРЕДСТВА ОТ ПСОРИАЗА
НОВИНКА! Комплекс PSORICONTROL от псориаза!

книжная полка венеролога дерматолога
ПРЕПАРАТЫ ОТ ПСОРИАЗА
Мазь PsoriСontrol от псориаза и экземы Мазь PsoriСontrol от псориаза и экземы!

Врачи дерматологи в один голос утверждают, что Псориконтрол это шедевр фармацефтического производства...

Крем ЗДОРОВ от псориаза Крем ЗДОРОВ от псориаза!

Заурядные врачи и фармацевты, к народным методам лечения испытывают неприязнь, но этот препарат перевернул картину с ног на голову...

ВАЖНО ЗНАТЬ!
х
Подробнее>>