Вы сейчас тут: Главная 

Правильная интимная гигиена в жару – ключ к предотвращению вагинальных инфекций

Опубликовано: 15 июн 2014, 22:54

Интимная гигиена в жаруИнтимная гигиена женщины в летнее время является важным фактором повседневной жизни, от которого зависит состояние здоровья половых органов, отношения в семье и даже собственное настроение. Интимная женская гигиена влияет на отношение к нам окружающих. Поддержание чистоты половых органов позволяет избежать вагинальных инфекций, которые особо частыми становятся в жаркие дни.

Лето - время обострения инфекций

Так уж устроено природой, что женский организм требует более тщательного ухода, чем мужской. Выделения, которые образуются в небольшом количестве, естественное состояние для здорового организма зрелой женщины. Влагалище самоочищается от слизи, которая бывает заметной на белье или кожных покровах. В летнее время эти выделения становятся опасными, потому что являются благодатной почвой для размножения инфекции. Это объясняет тот факт, почему особенно часто в жаркие дни обостряется молочница. Любят такую среду и другие микроорганизмы. При отсутствии правильной интимной гигиены в жару обостряются хронические инфекции, среди которых генитальный герпес, вагиниты.

Кожа женских половых органов - рассадник инфекции при отсутствии гигиены

Интимная гигиена в жаруКожа интимной зоны очень чувствительна и нежна. На ее поверхности имеется множество маленьких пор, через которые выделяется пот. Прилегающее белье, недостаточная гигиена в жаркие дни приводят к тому, что на влажных кожных покровах интимной зоны появляется множество бактерий. Летом они являются зачастую виновниками вагинальных инфекций. Обильное потоотделение становится причиной неприятного запаха, сопровождающего красивых женщин.

Кожа в интимной области не любит мыла, которое содержит щелочь и приводит к изменениям микрофлоры. Продаются специальные средства для интимной гигиены: гель, спрей, пенка. Кроме того летом удобно пользоваться влажными салфетками для интимной гигиены, которые не содержат ароматических добавок.

Месячным летом особое внимание

Интимная гигиена в жаруНе смотря на то, жарко на улице или холодно, месячные наступают по своему графику. Обильные кровянистые выделения могут стать питательной средой для грибка кандида. В критические дни желательно гигиенические процедуры проводить при каждом посещении дамской комнаты, прокладки менять не реже чем через 2 – 3 часа. Нельзя пользоваться прокладками, которые плохо впитывают жидкости. Тампоны тоже в летнее время приводят к раздражениям, поэтому использовать их лучше при крайней необходимости только в день наиболее обильных выделений.

Другие правила личной гигиены летом

Для предотвращения развития вагинальных инфекций следует соблюдать простые правила интимной гигиены, как взрослым женщинам, так и молоденьким девушкам:

  1. Сначала необходимо вымыть руки, а только потом выполнять личную гигиену половых органов.
  2. При обмывании лобка и половых губ необходимо выполнять движения сверху вниз к зоне ануса, но ни в коем случае не наоборот, чтобы не занести во влагалище микроорганизмы.
  3. Мыть половые органы с гигиеническим средством необходимо не более двух раз в сутки. В остальное время можно пользоваться гигиеническими влажными салфетками или обмыть интимную зону чистой водой.
  4. После посещения бассейна обязательно необходимо принять душ, так как хлор способствует изменению микрофлоры, что может повлечь увеличение кандиды.
  5. Летом желательно пользоваться каждодневными прокладками, которые не имеют сеточки и хорошо впитывают пот и выделения. Особенно выручают они тех, целый день находится на работе или в командировках, в дороге.

Интимная гигиена в жаруСтоп! Этого нужно избежать!

  • Ношения стрингов и синтетического белья, узких брюк, тесных джинсов
  • Использования интимных гелей, которые образуют большое количество пены, раздражающей кожу
  • Использования ароматических средств и прокладок, вызывающих аллергию

Чтобы летом уберечься от вагинальных инфекций, помните:

  • На пляжах и на курортах пользуйтесь только личными полотенцами
  • При интимной близости не забывайте о верном защитнике от инфекций - презервативе
  • Больше употребляйте в жаркое время кисломолочных продуктов, только смотрите на их срок реализации

Не портите свое лето, потому что он бывает лишь раз в году. Это совсем нетрудно и необременительно уделять немного времени уходу за своим телом. Если, даже выполняя все правила интимной гигиены, обнаружены признаки венерических заболеваний или любых вагинальных инфекций, немедленно обратитесь к врачу.

Самые свежие новости
18 мар 2016, 21:36
Открылся раздел КВД Украины
Рады сообщить нашим читателям, что сегодня 27 февраля 2016 года открылся раздел с котором собраны все кожно-венерологические диспансеры Беларуси...
27 фев 2016, 18:02
Открылся раздел КВД Беларуси
Рады сообщить нашим читателям, что сегодня 27 февраля 2016 года открылся раздел с котором собраны все кожно-венерологические диспансеры Беларуси...
15 дек 2015, 14:31
Создан презерватив, который сам предупредит об опасности!
Новость, что кто - то придумал презерватив, который реагирует...
19 фев 2015, 10:43
Идешь на карнавал - получи презерватив!
Министерство здравоохранения Бразилии решило усилить меры по борьбе с...
11 фев 2015, 10:05
Забавная венерологическая байка
В практике любого врача бывают случаи, когда то ли смеяться, то ли плакать, то ли хвататься за голову и закрывать...
09 фев 2015, 11:01
Люди болеют псориазом уже более миллиона лет
Болезнь псориаз мучает жителей нашей планеты на протяжении...
загрузка...
загрузка...
загрузка...

Интересные материалы по этой теме!

23 июл 2013, 14:52
Флуконазол при баланопостите
Некоторые формы баланопостита, в особенности, выявленные на самой их начальной стадии, допускают проведение лечения только местными средствами –...
23 июл 2013, 15:22
Антибиотики при баланопостите
Большинство врачей сходятся во мнении, что применять антибиотики при баланите, как и при более сложной форме воспаления...
23 июл 2013, 16:07
Лечение баланопостита народными средствами
Сталкиваясь с таким неприятным заболеванием, как баланит или его более сложной разновидностью – баланопоститом, пациент...
загрузка...
загрузка...
загрузка...
загрузка...

Отзывы и комментарии

Отзывов и комментариев пока нет! Пожалуйста, высказывайте свое мнение или что-нибудь уточняйте и добавляйте!

Оставить отзыв или комментарий

 обязательно
Мужчина          Женщина  обязательно
 обязательно
ВАЖНО ЗНАТЬ!
х
Подробнее>>