Вы сейчас тут: Главная 

Мир отметил Всемирный день борьбы со СПИДом

Опубликовано: 05 дек 2013, 16:34

Всемирный день борьбы со СПИДомВ 80-ые годы появилось заболевание, способное уничтожить человечество - Синдром приобретеного иммунодефицита (СПИД). В США он был зарегистрирован 5 июня 1981 года. В мире не существует места, где не было бы людей, страдающих от этого заболевания. По официальным данным, на данный момент СПИДом болеет 40 миллионов человек. Но существует мнение, что это заниженная цифра.

Организация Объединенных Наций (ООН) в 1996 году создала Совместную программу Объединенных Наций по проблемам ВИЧ/СПИД (UNAIDS), в которую входят:

  •  Всемирный банк;
  •  Детский фонд ООН;
  •  Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ);
  •  Фонд ООН по вопросам народонаселения;
  •  Организация ООН по вопросам образования, науке и культуре (ЮНЕСКО);
  •  Программа ООН по развитию.

Задачи UNAIDS:

  •  поддерживать проекты, направленные на профилактику ВИЧ;
  •  помогать в борьбе за права ВИЧ - инфицированных;
  •  помогать в разработке региональных программ профилактики;
  •  поддерживать исследования ВИЧ.

В начале декабря 1988 года, после призыва министров здравохранения к обмену информацией и терпимости общества, впервые отмечался Всемирный день борьбы со СПИДом. Уже более 25-и лет эта дата отмечается каждый год и способствует общественной поддержке программ, направленных на распространение информации, обучение и профилактику ВИЧ.

На деле это не день, а несколько дней или даже недель борьбы с этим коварным заболеванием. Символом всех мероприятий является красная ленточка, которую придумал художник из Нью-Йорка Франк Мур в 1991 году. Этот аксессуар служит символом сострадания, поддержки, надежды.

Лекарства от СПИДа до сих пор не существует, как не существует ни одного человека, которого удалось бы вылечить от этого заболевания, хотя в прессе подобные сообщения встречаются регулярно.

Проблему при разработке вакцины и медикаментов создает уникальная особенность вируса ВИЧ - он после каждой репликации (размножения) меняет генетическую структуру, то есть, никогда не производит новую форму, подобную себе. В итоге в организме зараженного человека присутствует множество вирусов, которые совсем не похожи на исходный вариант.

Новые формы поражают клетки человеческого организма быстрее, чем иммунная система способна выработать антитела. Вакцина тоже необходима для каждого вида вируса, что реализовать практически невозможно. Поэтому лечение ВИЧ - инфицированных сводится к подавлению активности вирусов с целью улучшить общее состояние больных.

Учитывая, что ВИЧ поражает не только иммунную систему, но и головной мозг, легкие, сердце, печень, суставы, желудок, кишечник, селезенку, эффект от лечения чаще всего кратковременный.

Самые свежие новости
18 мар 2016, 21:36
Открылся раздел КВД Украины
Рады сообщить нашим читателям, что сегодня 27 февраля 2016 года открылся раздел с котором собраны все кожно-венерологические диспансеры Беларуси...
27 фев 2016, 18:02
Открылся раздел КВД Беларуси
Рады сообщить нашим читателям, что сегодня 27 февраля 2016 года открылся раздел с котором собраны все кожно-венерологические диспансеры Беларуси...
15 дек 2015, 14:31
Создан презерватив, который сам предупредит об опасности!
Новость, что кто - то придумал презерватив, который реагирует...
19 фев 2015, 10:43
Идешь на карнавал - получи презерватив!
Министерство здравоохранения Бразилии решило усилить меры по борьбе с...
11 фев 2015, 10:05
Забавная венерологическая байка
В практике любого врача бывают случаи, когда то ли смеяться, то ли плакать, то ли хвататься за голову и закрывать...
09 фев 2015, 11:01
Люди болеют псориазом уже более миллиона лет
Болезнь псориаз мучает жителей нашей планеты на протяжении...
загрузка...
загрузка...
загрузка...

Интересные материалы по этой теме!

07 июл 2013, 19:53
Синдром Рейтера
Синдром Рейтера – венерическое заболевание, которым можно заразиться при незащищенном половом акте, представляющее собой комплекс из воспаления органов...
07 июл 2013, 20:01
Гарднереллезный, анаэробный баланопостит
Бактериальное заболевание половых органов у мужчин, которое вызывается гарднереллой, принято называть гарднереллезным баланитом или, если воспаление переместилось...
08 июл 2013, 10:03
Лечение баланопостита
Баланит или воспаление кожи на головке полового члена - болезнь, довольно часто встречающаяся у мальчиков и мужчин...
загрузка...
загрузка...
загрузка...
загрузка...

Отзывы и комментарии

Роман -  29 апр 2018, 23:07

Да, существенные причины, чтобы обратиться к врачу при баланопостите.

Сергей -  29 сен 2015, 09:32

Зачем постоянно говорить о том, что надо к врачу обращаться, это и так очевидно. А есть ли способ без врачей лечить баланопостит?

Оставить отзыв или комментарий

 обязательно
Мужчина          Женщина  обязательно
 обязательно
ВАЖНО ЗНАТЬ!
х
Подробнее>>